Ligue mondiale de hockey sur gazon

De Wiki GC
Aller à : navigation, rechercher
Icone-boite.png   Cet article est une ébauche.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. Le bandeau {{ébauche}} peut être enlevé quand l'article comporte assez de renseignements encyclopédiques.
Ligue mondiale de hockey sur gazon
Généralités
Sport Fieldhockey.png Hockey sur gazon
Création 2011
Organisateur(s) FIH
Périodicité tous les 4 ans
Participants 32 équipes (hommes)
32 équipes (femmes)
Palmarès
Tenant du titre Drapeau Vasel.png Vasel (femme)
Drapeau Ancore.png Ancore (homme)
Plus titré Drapeau Vasel.png Vasel (2) (femme)
Drapeau Ancore.png Ancore (2) (homme)

La ligue mondiale de hockey sur gazon est une compétition internationale de hockey sur gazon ouverte à toutes les équipes nationales. Elle est organisée par la FIH depuis 2011. Le tournoi se déroule en trois tours sur 2 ans qui qualifient les meilleures équipes pour le tour suivant.

La ligue mondiale permet de déterminer les équipes qualifiées pour la Coupe du monde.

Format

  • 1er tour : Il réunit les équipes classées entre la 9e et la 32e place . Les 24 équipes sont divisées en 4 groupes de 6.
  • Demi-finales : Elles réunissent les équipes classées entre la 1re et la 8e place + les 8 meilleures équipes du 1er tour. Les 16 équipes sont divisées en 2 groupes de 8.
  • Finale : Elle réunit les 8 meilleures équipes des demi-finales. Les 8 équipes sont placées dans 2 poules pour déterminer le tableau final.

Palmarès

Palmarès féminin
Année Gold medal with cup.png Silver medal with cup.png Bronze medal with cup.png 4e 5e 6e 7e 8e
2011-2013 Drapeau Vasel.png Vasel Drapeau Ancore.png Ancore DrapeauPolaro.jpg Polaro DrapeauMandelsy.jpg Mandelsy DrapeauLagos.png Lagos Drapeau Mapete.png Mapete Drapeauqueensland.png Queensland Drapeau Akitsu.png Akitsu
2015-2017 Drapeau Vasel.png Vasel DrapeauLagos.png Lagos DrapeauPolaro.jpg Polaro Drapeau Mapete.png Mapete Drapeau Branaut.png Branaut Drapeau Ancore.png Ancore RFCV.png Voesbiannie Drapeaucrimesie.png Crimésie
Palmarès masculin
Année Gold medal with cup.png Silver medal with cup.png Bronze medal with cup.png 4e 5e 6e 7e 8e
2011-2013 Drapeau Ancore.png Ancore Drapeau Mapete.png Mapete DrapeauPolaro.jpg Polaro Drapeau Vasel.png Vasel DrapeauAznaroï.png Aznaroï Drapeauharada.png Harada Drapeau Akitsu.png Akitsu DrapeauMandelsy.jpg Mandelsy
2015-2017 Drapeau Ancore.png Ancore DrapeauAznaroï.png Aznaroï Drapeau Mapete.png Mapete
  1. REDIRECTION Modèle:Nouvel Empire deltan || DrapeauMandelsy.jpg Mandelsy || Drapeau Peacksburg.jpg Peacksburg || Drapeau Vasel.png Vasel || Drapeau KahanAstyd.png Kahan Astyd

Ligue mondiale 2011-2013

1er tour

Ce 1er tour réunit les équipes classées entre la 9e et la 32e place . Les 24 équipes sont divisées en 4 groupes de 6.

Date Ville hôte Classement féminin Qualifiés féminins en 1/2 finales
18 au 24 février 2012 DrapeauHelvenie.png Luteshia 1.
  1. REDIRECTION Modèle:Nouvel Empire deltan
    2. Drapeau Peacksburg.jpg Peacksburg
    3. DrapeauHelvenie.png Helvenie
    4. Drapeau Sylvania.png Sylvania
    5. RFCV.png Voesbiannie
    6. DrapeauGénécie.jpg Génécie
  1. REDIRECTION Modèle:Nouvel Empire deltan
    Drapeau Peacksburg.jpg Peacksburg
27 février au 5 mars 2012 DrapeauBrocélia.png Valtamine 1. Drapeauqueensland.png Queensland
2. Drapeausunrise.gif Sunrise
3. Drapeau Alderico.png Aldérico
4. DrapeauBrocélia.png Brocélia
5. Drapeau Euromed.png Euromed
6. Conferationteutoniquedrapeau.png Confédération teutonique
Drapeauqueensland.png Queensland
Drapeausunrise.gif Sunrise
6 au 12 mai 2012 Drapeaucrimesie.png Irvine 1. Drapeau KahanAstyd.png Kahan Astyd
2. DrapeauLagos.png Lagos
3. Drapeaugallia.png Gallia
4. Drapeaucrimesie.png Crimésie
5. DrapeauCerbères.jpg Royaumes-Unis des îles Cerbères
6. Bellarmindrapeau.png Bellarmin
Drapeau KahanAstyd.png Kahan Astyd
DrapeauLagos.png Lagos
27 mai au 2 juin 2012 DrapeauBosphoros.gif Neapoli 1. DrapeauMandelsy.jpg Mandelsy
2. DrapeauLunaire.png République Lunaire
3. DrapeauAustralia.png Australia
4. Drapeau Commonwealth.png Commonwealth
5. Empirecarnackiendrapeau.png Empire Carnackien
6. DrapeauBosphoros.gif Bosphoros
DrapeauMandelsy.jpg Mandelsy
DrapeauLunaire.png République Lunaire
Date Ville hôte Classement masculin Qualifiés masculins en 1/2 finales
18 au 24 février 2012 Drapeauharada.png Bronne 1. Drapeauharada.png Harada
2. Drapeau Commonwealth.png Commonwealth
3. Drapeaucrimesie.png Crimésie
4. Bellarmindrapeau.png Bellarmin
5. DrapeauCerbères.jpg Royaumes-Unis des îles Cerbères
6. Drapeau Euromed.png Euromed
Drapeauharada.png Harada
Drapeau Commonwealth.png Commonwealth
27 février au 5 mars 2012 Conferationteutoniquedrapeau.png Confédération teutonique Principia 1. Drapeausunrise.gif Sunrise
2. DrapeauAznaroï.png Aznaroï
3. DrapeauBosphoros.gif Bosphoros
4. Conferationteutoniquedrapeau.png Confédération teutonique
5. Drapeau norrois.png République norroise
6. DrapeauGénécie.jpg Génécie
Drapeausunrise.gif Sunrise
DrapeauAznaroï.png Aznaroï
6 au 12 mai 2012 DrapeauAustralia.png Darwin 1.
  1. REDIRECTION Modèle:Nouvel Empire deltan
    2. DrapeauAustralia.png Australia
    3. RFCV.png Voesbiannie
    4. DrapeauBrocélia.png Brocélia
    5. Drapeauqueensland.png Queensland
    6. DrapeauHelvenie.png Helvenie
  1. REDIRECTION Modèle:Nouvel Empire deltan
    DrapeauAustralia.png Australia
27 mai au 2 juin 2012 Empirecarnackiendrapeau.png Doly 1. DrapeauLagos.png Lagos
2. Drapeaugallia.png Gallia
3. Drapeau Alderico.png Aldérico
4. DrapeauLunaire.png République Lunaire
5. Empirecarnackiendrapeau.png Empire Carnackien
6. Drapeau Sylvania.png Sylvania
DrapeauLagos.png Lagos
Drapeaugallia.png Gallia

1/2 finales

Outre les équipes qualifiés au 1er tour, ce tour regroupe toutes les équipes classées entre la 1re et la 8e place mondiale. Celles-ci sont réparties en 2 groupes.

Date Ville hôte Classements féminins Qualifiés féminins en finale
13 au 23 juin 2012 Drapeau Vasel.png Maris Cantii 1. Drapeau Vasel.png Vasel
2. DrapeauPolaro.jpg Polaro
3. DrapeauMandelsy.jpg Mandelsy
4. Drapeauqueensland.png Queensland
5. Drapeauharada.png Harada
6.
  1. REDIRECTION Modèle:Nouvel Empire deltan
    7. Drapeausunrise.gif Sunrise
    8. DrapeauAznaroï.png Aznaroï
Drapeau Vasel.png Vasel
DrapeauPolaro.jpg Polaro
DrapeauMandelsy.jpg Mandelsy
Drapeauqueensland.png Queensland
29 juin au 7 juillet 2012 Drapeau KahanAstyd.png Méry'Khine 1. Drapeau Mapete.png Mapete
2. Drapeau Ancore.png Ancore
3. Drapeau Akitsu.png Akitsu
4. DrapeauLagos.png Lagos
5. Drapeau Peacksburg.jpg Peacksburg
6. Drapeau norrois.png République norroise
7. Drapeau KahanAstyd.png Kahan Astyd
8. DrapeauLunaire.png République Lunaire
Drapeau Mapete.png Mapete
Drapeau Ancore.png Ancore
Drapeau Akitsu.png Akitsu
DrapeauLagos.png Lagos
Date Ville hôte Classements masculins Qualifiés masculins en finale
13 au 23 juin 2012 Drapeau Mapete.png Nuku Alofa 1. Drapeau Mapete.png Mapete
2. Drapeauharada.png Harada
3. DrapeauPolaro.jpg Polaro
4. Drapeau Akitsu.png Akitsu
5. Drapeau KahanAstyd.png Kahan Astyd
6.
  1. REDIRECTION Modèle:Nouvel Empire deltan
    7. Drapeau Commonwealth.png Commonwealth
    8. DrapeauLagos.png Lagos
Drapeau Mapete.png Mapete
Drapeauharada.png Harada
DrapeauPolaro.jpg Polaro
Drapeau Akitsu.png Akitsu
29 juin au 7 juillet 2012 Drapeau Vasel.png Leiplein 1. Drapeau Ancore.png Ancore
2. Drapeau Vasel.png Vasel
3. DrapeauMandelsy.jpg Mandelsy
4. DrapeauAznaroï.png Aznaroï
5. Drapeau Peacksburg.jpg Peacksburg
6. Drapeausunrise.gif Sunrise
7. Drapeaugallia.png Gallia
8. DrapeauAustralia.png Australia
Drapeau Ancore.png Ancore
Drapeau Vasel.png Vasel
DrapeauMandelsy.jpg Mandelsy
DrapeauAznaroï.png Aznaroï

Finale

La finale regroupe les équipes qualifiés au 3e tour. Elles sont réparties en 2 groupes.

Date Ville hôte Groupes féminins Classement féminin
10 au 18 janvier 2013 Drapeau Ancore.png Waltenburry Groupe A :
1. DrapeauPolaro.jpg Polaro
2. Drapeauqueensland.png Queensland
3. Drapeau Ancore.png Ancore
4. Drapeau Mapete.png Mapete
1. Drapeau Vasel.png Vasel
2. Drapeau Ancore.png Ancore
3. DrapeauPolaro.jpg Polaro
4. DrapeauMandelsy.jpg Mandelsy
5. DrapeauLagos.png Lagos
6. Drapeau Mapete.png Mapete
7. Drapeauqueensland.png Queensland
8. Drapeau Akitsu.png Akitsu
Groupe B :
1. DrapeauMandelsy.jpg Mandelsy
2. Drapeau Akitsu.png Akitsu
3. Drapeau Vasel.png Vasel
4. DrapeauLagos.png Lagos
Date Ville hôte Groupes masculins Classement masculin
10 au 18 janvier 2013 DrapeauAznaroï.png Saviorsky Groupe A :
1. Drapeau Vasel.png Vasel
2. Drapeau Ancore.png Ancore
3. DrapeauMandelsy.jpg Mandelsy
4. Drapeau Akitsu.png Akitsu
1. Drapeau Ancore.png Ancore
2. Drapeau Mapete.png Mapete
3. DrapeauPolaro.jpg Polaro
4. Drapeau Vasel.png Vasel
5. DrapeauAznaroï.png Aznaroï
6. Drapeauharada.png Harada
7. Drapeau Akitsu.png Akitsu
8. DrapeauMandelsy.jpg Mandelsy
Groupe B :
1. Drapeauharada.png Harada
2. Drapeau Mapete.png Mapete
3. DrapeauPolaro.jpg Polaro
4. DrapeauAznaroï.png Aznaroï

Ligue mondiale 2015-2017

1er tour

Ce 1er tour réunit les équipes classées entre la 9e et la 32e place . Les 24 équipes sont divisées en 4 groupes de 6.

Date Ville hôte Classement féminin Qualifiés féminins en 1/2 finales
4 au 12 mars 2016 Drapeau Euromed.png Mesra 1. DrapeauAznaroï.png Aznaroï
2. Drapeau KahanAstyd.png Kahan Astyd
3. Bellarmindrapeau.png Bellarmin
4. DrapeauBrocélia.png Brocélia
5. Drapeau Euromed.png Euromed
6. Drapeaugallia.png Gallia
DrapeauAznaroï.png Aznaroï
Drapeau KahanAstyd.png Kahan Astyd
11 au 19 mars 2016 Drapeau Branaut.png Port-Scaldis 1. Drapeau Branaut.png Branaut
2. Drapeau Peacksburg.jpg Peacksburg
3. PrinceEdwardDrapeau.jpg Prince Edward Island
4. DrapeauGénécie.jpg Génécie
5. Conferationteutoniquedrapeau.png Confédération teutonique
6. DrapeauCerbères.jpg Royaumes-Unis des îles Cerbères
Drapeau Branaut.png Branaut
Drapeau Peacksburg.jpg Peacksburg
25 mars au 2 avril 2016 Drapeau Deltan.jpg Arrabal 1.
  1. REDIRECTION Modèle:Nouvel Empire deltan
    2. Drapeaucrimesie.png Crimésie
    3. Drapeau Alderico.png Aldérico
    4. Drapeau norrois.png République norroise
    5. DrapeauLunaire.png République Lunaire
    6. DrapeauAustralia.png Australia
  1. REDIRECTION Modèle:Nouvel Empire deltan
    Drapeaucrimesie.png Crimésie
8 avril au 16 avril 2016 Empirecarnackiendrapeau.png Carnack 1. Drapeausunrise.gif Sunrise
2. RFCV.png Voesbiannie
3. DrapeauHelvenie.png Helvenie
4. Drapeauharada.png Harada
5. Empirecarnackiendrapeau.png Empire Carnackien
6. Drapeau Sylvania.png Sylvania
Drapeausunrise.gif Sunrise
RFCV.png Voesbiannie
Date Ville hôte Classement masculin Qualifiés masculins en 1/2 finales
4 au 12 mars 2016
11 au 19 mars 2016
25 mars au 2 avril 2016
8 avril au 16 avril 2016

1/2 finales

Outre les équipes qualifiés au 1er tour, ce tour regroupe toutes les équipes classées entre la 1re et la 8e place mondiale. Celles-ci sont réparties en 2 groupes.

Date Ville hôte Classements féminins Qualifiés féminins en finale
15 au 25 juin 2017 Drapeau Ancore.png Seackland 1. DrapeauPolaro.jpg Polaro
2. Drapeau Ancore.png Ancore
3. Drapeau Mapete.png Mapete
4. Drapeaucrimesie.png Crimésie
5. DrapeauMandelsy.jpg Mandelsy
6. Drapeausunrise.gif Sunrise
7.
  1. REDIRECTION Modèle:Nouvel Empire deltan
    8. Drapeau Peacksburg.jpg Peacksburg
DrapeauPolaro.jpg Polaro
Drapeau Ancore.png Ancore
Drapeau Mapete.png Mapete
Drapeaucrimesie.png Crimésie
9 au 23 juillet 2017 DrapeauLagos.png Lagumine 1. Drapeau Vasel.png Vasel
2. RFCV.png Voesbiannie
3. Drapeau Branaut.png Branaut
4. DrapeauLagos.png Lagos
5. Drapeau Akitsu.png Akitsu
6. Drapeauqueensland.png Queensland
7. DrapeauAznaroï.png Aznaroï
8. Drapeau KahanAstyd.png Kahan Astyd
Drapeau Vasel.png Vasel
RFCV.png Voesbiannie
Drapeau Branaut.png Branaut
DrapeauLagos.png Lagos
Date Ville hôte Classements masculins Qualifiés masculins en finale
15 au 25 juin 2017 RFCV.png Zagrad 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9 au 23 juillet 2017 Drapeaugallia.png Paname 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Finale

La finale regroupe les équipes qualifiés au 3e tour. Elles sont réparties en 2 groupes.

Date Ville hôte Groupes féminins Classement féminin
1er au 10 décembre 2017 Drapeau Vasel.png Maris Cantii Groupe A :
1. Drapeau Vasel.png Vasel
2. RFCV.png Voesbiannie
3. Drapeau Ancore.png Ancore
4. Drapeaucrimesie.png Crimésie
1. Drapeau Vasel.png Vasel
2. DrapeauLagos.png Lagos
3. DrapeauPolaro.jpg Polaro
4. Drapeau Mapete.png Mapete
5. Drapeau Branaut.png Branaut
6. Drapeau Ancore.png Ancore
7. RFCV.png Voesbiannie
8. Drapeaucrimesie.png Crimésie
Groupe B :
1. Drapeau Mapete.png Mapete
2. DrapeauLagos.png Lagos
3. DrapeauPolaro.jpg Polaro
4. Drapeau Branaut.png Branaut
Date Ville hôte Groupes masculins Classement masculin
1er au 10 décembre 2017 DrapeauMandelsy.jpg Theide Groupe A :
1. DrapeauAznaroï.png Aznaroï
2. Drapeau Ancore.png Ancore
3. Drapeau Peacksburg.jpg Peacksburg
4. Drapeau Vasel.png Vasel
1. Drapeau Ancore.png Ancore
2. DrapeauAznaroï.png Aznaroï
3. Drapeau Mapete.png Mapete
4. Drapeau Deltan.jpg NED
5. DrapeauMandelsy.jpg Mandelsy
6. Drapeau Peacksburg.jpg Peacksburg
7. Drapeau Vasel.png Vasel
8. Drapeau KahanAstyd.png Kahan Astyd
Groupe B :
1. Drapeau Mapete.png Mapete
2. Drapeau Deltan.jpg Nouvel Empire Deltan
3. DrapeauMandelsy.jpg Mandelsy
4. Drapeau KahanAstyd.png Kahan Astyd
Logo sport.png   Portail des Sports         Fieldhockey.png   Portail du Hockey sur gazon