Coupe du monde de hockey sur gazon 2014

De Wiki GC
Aller à : navigation, rechercher

La 10e édition de la Coupe du monde de hockey sur gazon a lieu du 31 mai au 15 juin 2014 au Vasel National Hockey Stadium de Maris Cantii (Vasel).

Équipes qualifiées

Femmes Hommes
Événement Pays qualifiés
Pays hôte Drapeau Vasel.png Vasel
Coupe d'Aldésyl Drapeau Euromed.png Euromed Drapeau Euromed.png Euromed
Coupe d'Aurinéa DrapeauLagos.png Lagos Drapeau Akitsu.png Akitsu
Coupe d'Océania Drapeau Peacksburg.jpg Peacksburg DrapeauMandelsy.jpg Mandelsy
Coupe de Philicie Drapeau Ancore.png Ancore Drapeau Ancore.png Ancore
Coupe de Volcania Drapeauqueensland.png Queensland Drapeau norrois.png République norroise
Ligue mondiale
2011-2013
DrapeauPolaro.jpg Polaro DrapeauAznaroï.png Aznaroï
Drapeau Mapete.png Mapete DrapeauPolaro.jpg Polaro
Drapeau Akitsu.png Akitsu Drapeauharada.png Harada
Drapeauharada.png Harada Drapeau Mapete.png Mapete
Drapeau KahanAstyd.png Kahan Astyd Drapeausunrise.gif Sunrise
DrapeauMandelsy.jpg Mandelsy
  1. REDIRECTION Modèle:Nouvel Empire deltan

Tableau récapitulatif

Rang Femmes Hommes
Médaille d'or Drapeau Vasel.png Vasel Drapeau Vasel.png Vasel
Médaille d'argent Drapeau Ancore.png Ancore DrapeauAznaroï.png Aznaroï
Médaille de bronze DrapeauLagos.png Lagos Drapeau Ancore.png Ancore
4 Drapeau Peacksburg.jpg Peacksburg Drapeau Mapete.png Mapete

Tournoi féminin

Phase de poules

     qualifié pour les demi-finales
Poule A
Rang Équipe Pts J V N P BP BC Diff
1 Drapeau Vasel.png Vasel 15 5 5 0 0 17 1 +16
2 Drapeau Ancore.png Ancore 10 5 3 1 1 9 8 +1
3 Drapeau Mapete.png Mapete 7 5 2 1 2 8 7 +1
4 DrapeauMandelsy.jpg Mandelsy 7 5 2 1 2 8 9 -1
5 Drapeauharada.png Harada 2 5 0 2 3 7 16 -9
6 Drapeauqueensland.png Queensland 1 5 0 1 4 9 17 -8
Poule B
Rang Équipe Pts J V N P BP BC Diff
1 Drapeau Peacksburg.jpg Peacksburg 13 5 4 1 0 17 6 +11
2 DrapeauLagos.png Lagos 11 5 3 2 0 12 5 +7
3 Drapeau Akitsu.png Akitsu 8 5 2 2 1 9 10 -1
4 Drapeau KahanAstyd.png Kahan Astyd 4 5 1 1 3 6 12 -6
5 Drapeau Euromed.png Euromed 3 5 1 0 4 11 16 -5
6 DrapeauPolaro.jpg Polaro 3 5 1 0 4 6 12 -6

Phase finale

Demi-finales Finale
 12 Juin      14 Juin
 Drapeau Vasel.png Vasel  4
 DrapeauLagos.png Lagos  0  
 Drapeau Vasel.png Vasel  2
 12 Juin
   Drapeau Ancore.png Ancore  0
 Drapeau Peacksburg.jpg Peacksburg  2(1)
 Drapeau Ancore.png Ancore  2(3)  
Troisième place
 14 Juin
 DrapeauLagos.png Lagos  2
 Drapeau Peacksburg.jpg Peacksburg  1

Tournoi masculin

Phase de poules

     qualifié pour les demi-finales
Poule A
Rang Équipe Pts J V N P BP BC Diff
1 Drapeau Vasel.png Vasel 15 5 5 0 0 19 1 +18
2 Drapeau Mapete.png Mapete 10 5 3 1 1 8 9 -1
3 Drapeauharada.png Harada 9 5 3 0 2 17 12 +5
4 DrapeauPolaro.jpg Polaro 5 5 1 2 2 9 12 -3
5 Drapeausunrise.gif Sunrise 4 5 1 1 3 7 12 -5
6 Drapeau Euromed.png Euromed 0 5 0 0 5 6 20 -14
Poule B
Rang Équipe Pts J V N P BP BC Diff
1 DrapeauAznaroï.png Aznaroï 13 5 4 1 0 14 4 +10
2 Drapeau Ancore.png Ancore 12 5 4 0 1 15 5 +10
3 Drapeau Akitsu.png Akitsu 9 5 3 0 2 15 6 +9
4 DrapeauMandelsy.jpg Mandelsy 7 5 2 1 2 12 10 +2
5 Drapeau norrois.png République norroise 1 5 0 1 4 3 15 -12
6 Drapeau Deltan.jpg Nouvel Empire Deltan 1 5 0 1 4 2 21 -19

Phase finale

Demi-finales Finale
 13 Juin      15 Juin
 Drapeau Vasel.png Vasel  5
 Drapeau Ancore.png Ancore  1  
 Drapeau Vasel.png Vasel  6
 13 Juin
   DrapeauAznaroï.png Aznaroï  1
 DrapeauAznaroï.png Aznaroï  1
 Drapeau Mapete.png Mapete  0  
Troisième place
 15 Juin
 Drapeau Ancore.png Ancore  2
 Drapeau Mapete.png Mapete  0
Logo sport.png   Portail des Sports         Fieldhockey.png   Portail du Hockey sur gazon