Classement des Joueurs de Tennis Professionnels : Différence entre versions

De Wiki GC
Aller à : navigation, rechercher
Ligne 91 : Ligne 91 :
  
 
{| class="wikitable sortable" style="font-size:90%;line-height:15px;"
 
{| class="wikitable sortable" style="font-size:90%;line-height:15px;"
! Classement !! Points !! Photo !! Prénom Nom !! Pays d'origine !! Année de naissance !! Surface préférée
+
! Classement !! Points !! Popularité !! Photo !! Prénom Nom !! Pays d'origine !! Année de naissance !! Surface préférée
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|1{{e}}}}  || align=center| 750 || [[Fichier:Shownee Yuki Identité.jpg|80px]] || [[Yuki Shownee]] || [[Ancore]] || align=center|{{formatnum:1990}} || Terre battue
+
| align=center| {{Tri|102|1{{e}}}}  || align=center| 750 ||  || [[Fichier:Shownee Yuki Identité.jpg|80px]] || [[Yuki Shownee]] || [[Ancore]] || align=center|{{formatnum:1990}} || Terre battue
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|2{{e}}}}  || align=center| 500 || [[Fichier:Koshnikova Rena Identité.jpg|80px]] || [[Rena Koshnikova]] || [[Ancore]] || align=center|{{formatnum:1992}} || Terre battue
+
| align=center| {{Tri|102|2{{e}}}}  || align=center| 500 ||  || [[Fichier:Koshnikova Rena Identité.jpg|80px]] || [[Rena Koshnikova]] || [[Ancore]] || align=center|{{formatnum:1992}} || Terre battue
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|3{{e}}}}  || align=center| 300 || [[Fichier:LASUUN Teri Identité.jpg|80px]] || [[Teri Lasuun]] || [[Isøen]] || align=center|{{formatnum:1990}} || Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|3{{e}}}}  || align=center| 300 ||  || [[Fichier:LASUUN Teri Identité.jpg|80px]] || [[Teri Lasuun]] || [[Isøen]] || align=center|{{formatnum:1990}} || Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|4{{e}}}}  || align=center| 200 || [[Fichier:Okase Noémie Identité.jpg|80px]] || [[Noémie Okase]] || [[Mapete]] || align=center|{{formatnum:1994}} || Terre battue
+
| align=center| {{Tri|102|4{{e}}}}  || align=center| 200 ||  || [[Fichier:Okase Noémie Identité.jpg|80px]] || [[Noémie Okase]] || [[Mapete]] || align=center|{{formatnum:1994}} || Terre battue
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|5{{e}}}}  || align=center| 140 || [[Fichier:Julios Maria Identité.jpg|80px]] || [[Maria Julios]] || [[Empire Carnackien]] || align=center|{{formatnum:1991}} || Gazon
+
| align=center| {{Tri|102|5{{e}}}}  || align=center| 140 ||  || [[Fichier:Julios Maria Identité.jpg|80px]] || [[Maria Julios]] || [[Empire Carnackien]] || align=center|{{formatnum:1991}} || Gazon
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|5{{e}}}}  || align=center| 140 || [[Fichier:Elena Willis identité.jpg|80px]] || [[Elena Willis]] || [[Prince Edward Island]] || align=center|{{formatnum:1994}} || Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|5{{e}}}}  || align=center| 140 ||  || [[Fichier:Elena Willis identité.jpg|80px]] || [[Elena Willis]] || [[Prince Edward Island]] || align=center|{{formatnum:1994}} || Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|5{{e}}}}  || align=center| 140 || [[Fichier:Serena WILLY Identité.jpg|80px]] || [[Serena Willy]] || [[Mapete]] || align=center|{{formatnum:1990}} || synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|5{{e}}}}  || align=center| 140 ||  || [[Fichier:Serena WILLY Identité.jpg|80px]] || [[Serena Willy]] || [[Mapete]] || align=center|{{formatnum:1990}} || synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|5{{e}}}}  || align=center| 140 || [[Fichier:PATERNE Alice identité.jpg|80px]] || [[Alice Paterne]] || [[Vasel]] || align=center|{{formatnum:1993}} || Gazon
+
| align=center| {{Tri|102|5{{e}}}}  || align=center| 140 ||  || [[Fichier:PATERNE Alice identité.jpg|80px]] || [[Alice Paterne]] || [[Vasel]] || align=center|{{formatnum:1993}} || Gazon
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 || [[Fichier:Van de Weet Sylvana identité.jpg|80px]] || [[Sylvana Van de Weet]] || [[Langetong]] || align=center|{{formatnum:1999}} || Terre battue
+
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 ||  || [[Fichier:Van de Weet Sylvana identité.jpg|80px]] || [[Sylvana Van de Weet]] || [[Langetong]] || align=center|{{formatnum:1999}} || Terre battue
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 || [[Fichier:Halstroem Birgit identité.jpg|80px]] || [[Birgit Halstroem]] || [[Langetong]] || align=center|{{formatnum:2001}} || Terre battue
+
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 ||  || [[Fichier:Halstroem Birgit identité.jpg|80px]] || [[Birgit Halstroem]] || [[Langetong]] || align=center|{{formatnum:2001}} || Terre battue
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 || [[Fichier:O'Maha Anissa Identité.jpg|80px]] || [[Anissa O'maha]] || [[Empire Carnackien]] || align=center|{{formatnum:2000}} || Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 ||  || [[Fichier:O'Maha Anissa Identité.jpg|80px]] || [[Anissa O'maha]] || [[Empire Carnackien]] || align=center|{{formatnum:2000}} || Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 || [[Fichier:Marina Alavgor identité.jpg|80px]] || [[Marina Alavgor]] || [[Prince Edward Island]] || align=center|{{formatnum:2000}} || synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 ||  || [[Fichier:Marina Alavgor identité.jpg|80px]] || [[Marina Alavgor]] || [[Prince Edward Island]] || align=center|{{formatnum:2000}} || synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 || [[Fichier:Charlotte Aldessen Identité.jpg|80px]] || [[Charlotte Aldessen]] || [[Prince Edward Island]] || align=center|{{formatnum:1999}} || Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 ||  || [[Fichier:Charlotte Aldessen Identité.jpg|80px]] || [[Charlotte Aldessen]] || [[Prince Edward Island]] || align=center|{{formatnum:1999}} || Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 || [[Fichier:SCHNEIDER Kristina identité.jpg|80px]] || [[Kristina Schneider]] || [[Rédanie]] || align=center|{{formatnum:1990}} || Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 ||  || [[Fichier:SCHNEIDER Kristina identité.jpg|80px]] || [[Kristina Schneider]] || [[Rédanie]] || align=center|{{formatnum:1990}} || Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 || [[Fichier:SONSEK Sophie identité.jpg|80px]] || [[Sophie Sonsek]] || [[Vasel]] || align=center|{{formatnum:1996}} || Terre battue
+
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 ||  || [[Fichier:SONSEK Sophie identité.jpg|80px]] || [[Sophie Sonsek]] || [[Vasel]] || align=center|{{formatnum:1996}} || Terre battue
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 || [[Fichier:KRENA Sabine identité.jpg|80px]] || [[Sabine Krena]] || [[Saint Empire Constantin]] || align=center|{{formatnum:1993}} || Terre battue / Gazon
+
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 ||  || [[Fichier:KRENA Sabine identité.jpg|80px]] || [[Sabine Krena]] || [[Saint Empire Constantin]] || align=center|{{formatnum:1993}} || Terre battue / Gazon
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:Groenwald identité.jpg|80px]] || [[Steffi Groenwald]] || [[Langetong]] || align=center|{{formatnum:2000}} || Gazon / Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:Groenwald identité.jpg|80px]] || [[Steffi Groenwald]] || [[Langetong]] || align=center|{{formatnum:2000}} || Gazon / Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:Vervoort Zondra Identité.jpg|80px]] || [[Zondra Vervoort]] || [[Langetong]] || align=center|{{formatnum:1997}} || Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:Vervoort Zondra Identité.jpg|80px]] || [[Zondra Vervoort]] || [[Langetong]] || align=center|{{formatnum:1997}} || Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:Quareda Lucia Identité.jpg|80px]] || [[Lucia Quareda]] || [[Empire Carnackien]] || align=center|{{formatnum:1998}} || Aucune
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:Quareda Lucia Identité.jpg|80px]] || [[Lucia Quareda]] || [[Empire Carnackien]] || align=center|{{formatnum:1998}} || Aucune
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:O'Connors Tatiana Identité.jpg|80px]] || [[Tatiana O'Connors]] || [[Mapete]] || align=center|{{formatnum:1994}} || Gazon
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:O'Connors Tatiana Identité.jpg|80px]] || [[Tatiana O'Connors]] || [[Mapete]] || align=center|{{formatnum:1994}} || Gazon
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:Melissa Carlton identité.jpg|80px]] || [[Mélissa Carlton]] || [[Mapete]] || align=center|{{formatnum:2000}} || Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:Melissa Carlton identité.jpg|80px]] || [[Mélissa Carlton]] || [[Mapete]] || align=center|{{formatnum:2000}} || Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:Sabine Eaglwell identité.jpg|80px]] || [[Sabine Eaglwell]] || [[Prince Edward Island]] || align=center|{{formatnum:1995}} || synthétique / Gazon
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:Sabine Eaglwell identité.jpg|80px]] || [[Sabine Eaglwell]] || [[Prince Edward Island]] || align=center|{{formatnum:1995}} || synthétique / Gazon
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:Lee Son Yoon Identité.jpg|80px]] || [[Son Yoon Lee]] || [[Ancore]] || align=center|{{formatnum:1999}} || Terre battue / Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:Lee Son Yoon Identité.jpg|80px]] || [[Son Yoon Lee]] || [[Ancore]] || align=center|{{formatnum:1999}} || Terre battue / Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:Kanagawa Rio Identité.jpg|80px]] || [[Rio Kanagawa]] || [[Ancore]] || align=center|{{formatnum:1996}} || Synthétique / Gazon
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:Kanagawa Rio Identité.jpg|80px]] || [[Rio Kanagawa]] || [[Ancore]] || align=center|{{formatnum:1996}} || Synthétique / Gazon
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:Kella Stiirensen identité.jpg|80px]] || [[Kella Stiirensen]] || [[Isøen]] || align=center|{{formatnum:1999}} || Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:Kella Stiirensen identité.jpg|80px]] || [[Kella Stiirensen]] || [[Isøen]] || align=center|{{formatnum:1999}} || Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:Gaveritch Lena identité.jpg|80px]] || [[Lena Gaveritch]] || [[Isøen]] || align=center|{{formatnum:1996}} || Gazon
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:Gaveritch Lena identité.jpg|80px]] || [[Lena Gaveritch]] || [[Isøen]] || align=center|{{formatnum:1996}} || Gazon
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:JONAS Lara Identité.jpg|80px]] || [[Lara Jonas]] || [[Isøen]] || align=center|{{formatnum:2001}} || Gazon / Terre battue
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:JONAS Lara Identité.jpg|80px]] || [[Lara Jonas]] || [[Isøen]] || align=center|{{formatnum:2001}} || Gazon / Terre battue
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:HOFFENWELCKSBURGER Maria-Anna identité.jpg|80px]] || [[Maria-Anna Hoffenwelcksburger]] || [[Rédanie]] || align=center|{{formatnum:1996}} || Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:HOFFENWELCKSBURGER Maria-Anna identité.jpg|80px]] || [[Maria-Anna Hoffenwelcksburger]] || [[Rédanie]] || align=center|{{formatnum:1996}} || Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:IPPS Henriette identité.jpg|80px]] || [[Henrietta Ipps]] || [[Rédanie]] || align=center|{{formatnum:2000}} || Gazon
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:IPPS Henriette identité.jpg|80px]] || [[Henrietta Ipps]] || [[Rédanie]] || align=center|{{formatnum:2000}} || Gazon
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:HUMMER Patricia identité.jpg|80px]] || [[Patricia Hummer]] || [[Rédanie]] || align=center|{{formatnum:1993}} || Terre battue
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:HUMMER Patricia identité.jpg|80px]] || [[Patricia Hummer]] || [[Rédanie]] || align=center|{{formatnum:1993}} || Terre battue
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:DESAINT Victoire Identité.jpg|80px]] || [[Victoire Desaint]] || [[Vasel]] || align=center|{{formatnum:2000}} || Gazon / Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:DESAINT Victoire Identité.jpg|80px]] || [[Victoire Desaint]] || [[Vasel]] || align=center|{{formatnum:2000}} || Gazon / Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:SIGULA Alice identité.jpg|80px]] || [[Hélène Sigula]] || [[Vasel]] || align=center|{{formatnum:1998}} || Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:SIGULA Alice identité.jpg|80px]] || [[Hélène Sigula]] || [[Vasel]] || align=center|{{formatnum:1998}} || Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|33{{e}}}}  || align=center| 0 || [[Fichier:MERITH Angelik identité.jpg|80px]] || [[Angelik Merith]] || [[Saint Empire Constantin]] || align=center|{{formatnum:1997}} || Gazon / Synthètique
+
| align=center| {{Tri|102|33{{e}}}}  || align=center| 0 ||  || [[Fichier:MERITH Angelik identité.jpg|80px]] || [[Angelik Merith]] || [[Saint Empire Constantin]] || align=center|{{formatnum:1997}} || Gazon / Synthètique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|33{{e}}}}  || align=center| 0 || [[Fichier:CONSTANCE Bélinda identité.jpg|80px]] || [[Bélinda Constance]] || [[Saint Empire Constantin]] || align=center|{{formatnum:1991}} || Synthètique / Gazon
+
| align=center| {{Tri|102|33{{e}}}}  || align=center| 0 ||  || [[Fichier:CONSTANCE Bélinda identité.jpg|80px]] || [[Bélinda Constance]] || [[Saint Empire Constantin]] || align=center|{{formatnum:1991}} || Synthètique / Gazon
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|33{{e}}}}  || align=center| 0 || [[Fichier:STOLLANE Karoline identité.png|80px]] || [[Karoline Stollane]] || [[Saint Empire Constantin]] || align=center|{{formatnum:2000}} || Synthètique / Gazon
+
| align=center| {{Tri|102|33{{e}}}}  || align=center| 0 ||  || [[Fichier:STOLLANE Karoline identité.png|80px]] || [[Karoline Stollane]] || [[Saint Empire Constantin]] || align=center|{{formatnum:2000}} || Synthètique / Gazon
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Ligne 169 : Ligne 169 :
  
 
{| class="wikitable sortable" style="font-size:90%;line-height:15px;"
 
{| class="wikitable sortable" style="font-size:90%;line-height:15px;"
! Classement !! Points !! Photo !! Prénom Nom !! Pays d'origine !! Année de naissance !! Surface préférée
+
! Classement !! Points !! Popularité !! Photo !! Prénom Nom !! Pays d'origine !! Année de naissance !! Surface préférée
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|1{{e}}}}  || align=center| 750 || [[Fichier:Grob Björn Identité.jpg|80px]] || [[Björn Grob]] || [[Langetong]] || align=center|{{formatnum:1995}} || Terre battue
+
| align=center| {{Tri|102|1{{e}}}}  || align=center| 750 ||  || [[Fichier:Grob Björn Identité.jpg|80px]] || [[Björn Grob]] || [[Langetong]] || align=center|{{formatnum:1995}} || Terre battue
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|2{{e}}}}  || align=center| 500 || [[Fichier:RANINGEN Helmut identité.jpg|80px]] || [[Helmut Raniingen]] || [[Rédanie]] || align=center|{{formatnum:1994}} || Terre battue
+
| align=center| {{Tri|102|2{{e}}}}  || align=center| 500 ||  || [[Fichier:RANINGEN Helmut identité.jpg|80px]] || [[Helmut Raniingen]] || [[Rédanie]] || align=center|{{formatnum:1994}} || Terre battue
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|3{{e}}}}  || align=center| 300 || [[Fichier:Fistoun Gabriel Identité.jpg|80px]] || [[Gabriel Fistoun]] || [[Mapete]] || align=center|{{formatnum:1995}} || Terre battue
+
| align=center| {{Tri|102|3{{e}}}}  || align=center| 300 ||  || [[Fichier:Fistoun Gabriel Identité.jpg|80px]] || [[Gabriel Fistoun]] || [[Mapete]] || align=center|{{formatnum:1995}} || Terre battue
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|4{{e}}}}  || align=center| 200 || [[Fichier:Kassos Nicolas Identité.jpg|80px]] || [[Nicolas Kassos]] || [[Mapete]] || align=center|{{formatnum:1992}} || Terre battue
+
| align=center| {{Tri|102|4{{e}}}}  || align=center| 200 ||  || [[Fichier:Kassos Nicolas Identité.jpg|80px]] || [[Nicolas Kassos]] || [[Mapete]] || align=center|{{formatnum:1992}} || Terre battue
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|5{{e}}}}  || align=center| 140 || [[Fichier:Adgar Jhonson identité - joueur Isoen.jpg|80px]] || [[Adgar Jhonson]] || [[Isøen]] || align=center|{{formatnum:1997}} || Synthétique / Terre battue
+
| align=center| {{Tri|102|5{{e}}}}  || align=center| 140 ||  || [[Fichier:Adgar Jhonson identité - joueur Isoen.jpg|80px]] || [[Adgar Jhonson]] || [[Isøen]] || align=center|{{formatnum:1997}} || Synthétique / Terre battue
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|5{{e}}}}  || align=center| 140 || [[Fichier:DARSEN Laurent Identité.jpg|80px]] || [[Laurent Dersen]] || [[Isøen]] || align=center|{{formatnum:1994}} || Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|5{{e}}}}  || align=center| 140 ||  || [[Fichier:DARSEN Laurent Identité.jpg|80px]] || [[Laurent Dersen]] || [[Isøen]] || align=center|{{formatnum:1994}} || Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|5{{e}}}}  || align=center| 140 || [[Fichier:PARRAT Loïc identité.jpg|80px]] || [[Loïc Parrat]] || [[Vasel]] || align=center|{{formatnum:1992}} || Terre battue
+
| align=center| {{Tri|102|5{{e}}}}  || align=center| 140 ||  || [[Fichier:PARRAT Loïc identité.jpg|80px]] || [[Loïc Parrat]] || [[Vasel]] || align=center|{{formatnum:1992}} || Terre battue
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|5{{e}}}}  || align=center| 140 || [[Fichier:JEFFERSON Ruben identité.png|80px]] || [[Ruben Jefferson]] || [[Saint Empire Constantin]] || align=center|{{formatnum:1992}} || Terre battue / Synthètique
+
| align=center| {{Tri|102|5{{e}}}}  || align=center| 140 ||  || [[Fichier:JEFFERSON Ruben identité.png|80px]] || [[Ruben Jefferson]] || [[Saint Empire Constantin]] || align=center|{{formatnum:1992}} || Terre battue / Synthètique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 || [[Fichier:Merric Dennis Identité.jpg|80px]] || [[Dennis Merric]] || [[Langetong]] || align=center|{{formatnum:1999}} || Terre battue / Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 ||  || [[Fichier:Merric Dennis Identité.jpg|80px]] || [[Dennis Merric]] || [[Langetong]] || align=center|{{formatnum:1999}} || Terre battue / Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 || [[Fichier:TARSEN Felon Identité.jpg|80px]] || [[Felon Tarsen]] || [[Isøen]] || align=center|{{formatnum:1995}} || Terre battue / Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 ||  || [[Fichier:TARSEN Felon Identité.jpg|80px]] || [[Felon Tarsen]] || [[Isøen]] || align=center|{{formatnum:1995}} || Terre battue / Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 || [[Fichier:Matsumara Filip Identité.jpg|80px]] || [[Filip Matsumara]] || [[Ancore]] || align=center|{{formatnum:1995}} || Terre battue
+
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 ||  || [[Fichier:Matsumara Filip Identité.jpg|80px]] || [[Filip Matsumara]] || [[Ancore]] || align=center|{{formatnum:1995}} || Terre battue
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 || [[Fichier:Mark Niells identité.jpg|80px]] || [[Mark Niells]] || [[Prince Edward Island]] || align=center|{{formatnum:2000}} || Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 ||  || [[Fichier:Mark Niells identité.jpg|80px]] || [[Mark Niells]] || [[Prince Edward Island]] || align=center|{{formatnum:2000}} || Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 ||[[Fichier:Zahyer Chris Identité.jpg|80px]]  || [[Chris Zahyer]] || [[Empire Carnackien]] || align=center|{{formatnum:1993}} || Terre battue
+
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 ||  || [[Fichier:Zahyer Chris Identité.jpg|80px]]  || [[Chris Zahyer]] || [[Empire Carnackien]] || align=center|{{formatnum:1993}} || Terre battue
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 || [[Fichier:Gawkuin Tom Identité.jpg|80px]] || [[Tom Gawkuin]] || [[Ancore]] || align=center|{{formatnum:1997}} || Terre battue / Gazon
+
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 ||  || [[Fichier:Gawkuin Tom Identité.jpg|80px]] || [[Tom Gawkuin]] || [[Ancore]] || align=center|{{formatnum:1997}} || Terre battue / Gazon
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 || [[Fichier:HONSON Ivare Identité.png|80px]] || [[Ivare Honson]] || [[Isøen]] || align=center|{{formatnum:1992}} || Synthétique / Terre battue
+
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 ||  || [[Fichier:HONSON Ivare Identité.png|80px]] || [[Ivare Honson]] || [[Isøen]] || align=center|{{formatnum:1992}} || Synthétique / Terre battue
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 || [[Fichier:Karl McMachban identité.jpg|80px]] || [[Karl McMachban]] || [[Prince Edward Island]] || align=center|{{formatnum:1992}} || Synthétique / Terre battue
+
| align=center| {{Tri|102|9{{e}}}}  || align=center| 70 ||  || [[Fichier:Karl McMachban identité.jpg|80px]] || [[Karl McMachban]] || [[Prince Edward Island]] || align=center|{{formatnum:1992}} || Synthétique / Terre battue
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:Sagazzi Pietr Identité.jpg|80px]] || [[Pietr Sagazzi]] || [[Langetong]] || align=center|{{formatnum:2001}} || Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:Sagazzi Pietr Identité.jpg|80px]] || [[Pietr Sagazzi]] || [[Langetong]] || align=center|{{formatnum:2001}} || Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:Adrienssen Matthias identité.jpg|80px]] || [[Matthias Adrienssen]] || [[Langetong]] || align=center|{{formatnum:1991}} ||  Gazon
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:Adrienssen Matthias identité.jpg|80px]] || [[Matthias Adrienssen]] || [[Langetong]] || align=center|{{formatnum:1991}} ||  Gazon
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:Kolher Sebastian Identité.jpg|80px]] || [[Sebastian Kolher]] || [[Empire Carnackien]] || align=center|{{formatnum:1996}} || Aucune
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:Kolher Sebastian Identité.jpg|80px]] || [[Sebastian Kolher]] || [[Empire Carnackien]] || align=center|{{formatnum:1996}} || Aucune
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:Farhan Gregor Identité.jpg|80px]] || [[Gregor Farhan]] || [[Empire Carnackien]] || align=center|{{formatnum:2001}} || Gazon
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:Farhan Gregor Identité.jpg|80px]] || [[Gregor Farhan]] || [[Empire Carnackien]] || align=center|{{formatnum:2001}} || Gazon
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:Tombpa Jo-Wilfried Identité.jpg|80px]] || [[Jo-Wilfried Tombpa]] || [[Mapete]] || align=center|{{formatnum:1993}} || Gazon
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:Tombpa Jo-Wilfried Identité.jpg|80px]] || [[Jo-Wilfried Tombpa]] || [[Mapete]] || align=center|{{formatnum:1993}} || Gazon
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:Reddock Andy Identité.jpg|80px]] || [[Andy Reddock]] || [[Mapete]] || align=center|{{formatnum:1990}} || Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:Reddock Andy Identité.jpg|80px]] || [[Andy Reddock]] || [[Mapete]] || align=center|{{formatnum:1990}} || Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:Arden Stathan identité.jpg|80px]] || [[Arden Stathan]] || [[Prince Edward Island]] || align=center|{{formatnum:1998}} || Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:Arden Stathan identité.jpg|80px]] || [[Arden Stathan]] || [[Prince Edward Island]] || align=center|{{formatnum:1998}} || Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:Alban Koltie identité.jpg|80px]] || [[Alban Koltie]] || [[Prince Edward Island]] || align=center|{{formatnum:1995}} || Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:Alban Koltie identité.jpg|80px]] || [[Alban Koltie]] || [[Prince Edward Island]] || align=center|{{formatnum:1995}} || Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:Korikei Nishi Identité.png|80px]] || [[Nishi Korikei]] || [[Ancore]] || align=center|{{formatnum:2000}} || Synthétique
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:Korikei Nishi Identité.png|80px]] || [[Nishi Korikei]] || [[Ancore]] || align=center|{{formatnum:2000}} || Synthétique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:Dynamit Matthéo Identité.jpg|80px]] || [[Matteo Dynamit]] || [[Ancore]] || align=center|{{formatnum:1991}} || Gazon
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:Dynamit Matthéo Identité.jpg|80px]] || [[Matteo Dynamit]] || [[Ancore]] || align=center|{{formatnum:1991}} || Gazon
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:HÖPFELSCHARNER Niklas identité.jpg|80px]] || [[Niklas Höpfelscharner]] || [[Rédanie]] || align=center|{{formatnum:1998}} || Gazon
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:HÖPFELSCHARNER Niklas identité.jpg|80px]] || [[Niklas Höpfelscharner]] || [[Rédanie]] || align=center|{{formatnum:1998}} || Gazon
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:TEINBERGER Sebastian-Peter identité.jpg|80px]] || [[Sebastian-Peter Teinberger]] || [[Rédanie]] || align=center|{{formatnum:1999}} || Synthètique
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:TEINBERGER Sebastian-Peter identité.jpg|80px]] || [[Sebastian-Peter Teinberger]] || [[Rédanie]] || align=center|{{formatnum:1999}} || Synthètique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:GROMOTEL Ulrich identité.jpg|80px]] || [[Ulrich Gromotel]] || [[Rédanie]] || align=center|{{formatnum:2001}} || Gazon
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:GROMOTEL Ulrich identité.jpg|80px]] || [[Ulrich Gromotel]] || [[Rédanie]] || align=center|{{formatnum:2001}} || Gazon
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:JASCAUX Jules identité.jpg|80px]] || [[Jules Jascaux]] || [[Vasel]] || align=center|{{formatnum:1997}} || Gazon
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:JASCAUX Jules identité.jpg|80px]] || [[Jules Jascaux]] || [[Vasel]] || align=center|{{formatnum:1997}} || Gazon
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 || [[Fichier:PEDERE Roger identité.jpg|80px]] || [[Roger Pedere]] || [[Vasel]] || align=center|{{formatnum:1990}} || Synthètique
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:PEDERE Roger identité.jpg|80px]] || [[Roger Pedere]] || [[Vasel]] || align=center|{{formatnum:1990}} || Synthètique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||[[Fichier:PETERSEN Ryan identité.jpg|80px]]  || [[Ryan Petersen]] || [[Vasel]] || align=center|{{formatnum:2001}} || Synthètique / Gazon
+
| align=center| {{Tri|102|17{{e}}}}  || align=center| 50 ||  || [[Fichier:PETERSEN Ryan identité.jpg|80px]]  || [[Ryan Petersen]] || [[Vasel]] || align=center|{{formatnum:2001}} || Synthètique / Gazon
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|33{{e}}}}  || align=center| 0 || [[Fichier:BOOMER Boris identité.jpg|80px]] || [[Boris Boomer]] || [[Saint Empire Constantin]] || align=center|{{formatnum:1990}} || Synthètique
+
| align=center| {{Tri|102|33{{e}}}}  || align=center| 0 ||  || [[Fichier:BOOMER Boris identité.jpg|80px]] || [[Boris Boomer]] || [[Saint Empire Constantin]] || align=center|{{formatnum:1990}} || Synthètique
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|33{{e}}}}  || align=center| 0 || [[Fichier:KOSTALA Marc identité.png|80px]] || [[Marc Kostala]] || [[Saint Empire Constantin]] || align=center|{{formatnum:1996}} || Gazon
+
| align=center| {{Tri|102|33{{e}}}}  || align=center| 0 ||  || [[Fichier:KOSTALA Marc identité.png|80px]] || [[Marc Kostala]] || [[Saint Empire Constantin]] || align=center|{{formatnum:1996}} || Gazon
 
|-
 
|-
| align=center| {{Tri|102|33{{e}}}}  || align=center| 0 || [[Fichier:SYLVER Alexander identité.jpg|80px]] || [[Alexander Sylver]] || [[Saint Empire Constantin]] || align=center|{{formatnum:1999}} || Gazon
+
| align=center| {{Tri|102|33{{e}}}}  || align=center| 0 ||  || [[Fichier:SYLVER Alexander identité.jpg|80px]] || [[Alexander Sylver]] || [[Saint Empire Constantin]] || align=center|{{formatnum:1999}} || Gazon
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}

Version du 29 juin 2020 à 21:32

Classement JTP
CITG Logo.jpg
Le logo du JTP reste à créer
Généralités
Sport Tennis ico.png Tennis
Création 1926
Organisateur(s) Comité International du Tennis Gécéen
Périodicité permanente
Nation(s) Drapeau Langetong.jpg Régions Fédérées du Langetong
Participants 40 à 60 (hommes)
40 à 60 (femmes)

Organisation

Les Joueurs

Chaque joueur référencé par le CITG dispose d'une fiche officielle qui reprend :

  • son identité
  • ses caractéristiques Physiques, Tactiques et Techniques
  • sa maitrise des coups de base (service, coup droit et revers) et coups spéciaux (au nombre de 10)
  • ses préférences de terrain
  • son palamrès

Cette fiche CITG est mise sur la page wiki de chaque joueur et actualisée par le CITG autant que nécessaire.

Lors de son adhésion au CITG une fédération peut créer 8 joueurs : 4 hommes et 4 femmes. Elle a alors la liberté de choisir librement l'âge des joueurs référencés entre 19 et 30 ans.
Ensuite, un nouveau joueur peut être créé lorsqu'un ancien dépasse l'âge de 35 ans. Le nouveau joueur sera obligatoirement créé à l'âge de 19 ans.

Les Tournois

Le tableau des matchs

Modèle de tableau des matchs

En général, les 16 premiers du classement JTP sont invités et le tableau des matchs se réparti de la manière suivante :

joueur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Classement 1 12 5 14 3 9 7 16
joueur 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Classement 2 11 8 15 4 13 6 10

Les autres places sont remplies par les joueurs qui s'inscrivent et sont placés par tirage au sort.

Cependant, chaque fédération nationale organisatrice d'un tournoi est libre de composer son tableau en fonction des règles qui lui sont propres.
Par exemple, il est possible d'inviter et de placer dans le tableau uniquement les joueurs préférant la surface du tournois (terre battue, gazon ou synthétique); les autres joueurs s'inscrivant étant placés par tirage au sort.
Il se peut dans ce cas que le n°1 mondial ne soit pas invité.

Les barrages

S'il y a plus d'inscrits que de places disponibles, certains joueurs peuvent être amenés à faire un match de barrage; le gagnant de chaque match intégrant le tableau de match du tournoi.
En général, ce sont les joueur non classés ou les moins bien classés qui sont soumis à un barrage.
La participation à un match de barrage ne remporte pas de point.

Les points attribués

Les joueurs sont classés en fonction du total de points qu’ils ont gagnés dans l’année en tournoi.
Les points gagnés dans un tournoi se substituent aux points du même tournoi de l’année précédente.
Le nombre de points maximum qu'un joueur peut obtenir dépend donc du nombre de tournois dans l'année.

Parcours du joueur Points obtenus
Joueur éliminé en 16éme 50
Joueur éliminé en 8éme 70
Joueur éliminé en 1/4 140
Joueur éliminé en 1/2 et perdant la petite finale 200
Joueur éliminé en 1/2 et gagnant la petite finale 300
Perdant de la finale 500
Vainqueur de la finale 750


Les classements

Le classement recense les meilleurs tennisman et tenniswoman du monde entier dans deux tableaux : Masculin et Féminin.
En général, une cinquantaine de joueurs maximum composent chaque tableau.
Pour entrer dans un tableau, il faut gagner des points en tournoi durant une année. Un joueur classé qui ne marque pas de points durant une année donnée sort du tableau.
Le nombre de joueurs classés dépend donc du nombre tournois proposés chaque année.

Classement féminin

Le tableau de classement féminin est appelé JTPf.

Classement Points Popularité Photo Prénom Nom Pays d'origine Année de naissance Surface préférée
1e 750 Shownee Yuki Identité.jpg Yuki Shownee Ancore 1 990 Terre battue
2e 500 Koshnikova Rena Identité.jpg Rena Koshnikova Ancore 1 992 Terre battue
3e 300 LASUUN Teri Identité.jpg Teri Lasuun Isøen 1 990 Synthétique
4e 200 Okase Noémie Identité.jpg Noémie Okase Mapete 1 994 Terre battue
5e 140 Julios Maria Identité.jpg Maria Julios Empire Carnackien 1 991 Gazon
5e 140 Elena Willis identité.jpg Elena Willis Prince Edward Island 1 994 Synthétique
5e 140 Serena WILLY Identité.jpg Serena Willy Mapete 1 990 synthétique
5e 140 PATERNE Alice identité.jpg Alice Paterne Vasel 1 993 Gazon
9e 70 Van de Weet Sylvana identité.jpg Sylvana Van de Weet Langetong 1 999 Terre battue
9e 70 Halstroem Birgit identité.jpg Birgit Halstroem Langetong 2 001 Terre battue
9e 70 O'Maha Anissa Identité.jpg Anissa O'maha Empire Carnackien 2 000 Synthétique
9e 70 Marina Alavgor identité.jpg Marina Alavgor Prince Edward Island 2 000 synthétique
9e 70 Charlotte Aldessen Identité.jpg Charlotte Aldessen Prince Edward Island 1 999 Synthétique
9e 70 SCHNEIDER Kristina identité.jpg Kristina Schneider Rédanie 1 990 Synthétique
9e 70 SONSEK Sophie identité.jpg Sophie Sonsek Vasel 1 996 Terre battue
9e 70 KRENA Sabine identité.jpg Sabine Krena Saint Empire Constantin 1 993 Terre battue / Gazon
17e 50 Groenwald identité.jpg Steffi Groenwald Langetong 2 000 Gazon / Synthétique
17e 50 Vervoort Zondra Identité.jpg Zondra Vervoort Langetong 1 997 Synthétique
17e 50 Quareda Lucia Identité.jpg Lucia Quareda Empire Carnackien 1 998 Aucune
17e 50 O'Connors Tatiana Identité.jpg Tatiana O'Connors Mapete 1 994 Gazon
17e 50 Melissa Carlton identité.jpg Mélissa Carlton Mapete 2 000 Synthétique
17e 50 Sabine Eaglwell identité.jpg Sabine Eaglwell Prince Edward Island 1 995 synthétique / Gazon
17e 50 Lee Son Yoon Identité.jpg Son Yoon Lee Ancore 1 999 Terre battue / Synthétique
17e 50 Kanagawa Rio Identité.jpg Rio Kanagawa Ancore 1 996 Synthétique / Gazon
17e 50 Kella Stiirensen identité.jpg Kella Stiirensen Isøen 1 999 Synthétique
17e 50 Gaveritch Lena identité.jpg Lena Gaveritch Isøen 1 996 Gazon
17e 50 JONAS Lara Identité.jpg Lara Jonas Isøen 2 001 Gazon / Terre battue
17e 50 HOFFENWELCKSBURGER Maria-Anna identité.jpg Maria-Anna Hoffenwelcksburger Rédanie 1 996 Synthétique
17e 50 IPPS Henriette identité.jpg Henrietta Ipps Rédanie 2 000 Gazon
17e 50 HUMMER Patricia identité.jpg Patricia Hummer Rédanie 1 993 Terre battue
17e 50 DESAINT Victoire Identité.jpg Victoire Desaint Vasel 2 000 Gazon / Synthétique
17e 50 SIGULA Alice identité.jpg Hélène Sigula Vasel 1 998 Synthétique
33e 0 MERITH Angelik identité.jpg Angelik Merith Saint Empire Constantin 1 997 Gazon / Synthètique
33e 0 CONSTANCE Bélinda identité.jpg Bélinda Constance Saint Empire Constantin 1 991 Synthètique / Gazon
33e 0 STOLLANE Karoline identité.png Karoline Stollane Saint Empire Constantin 2 000 Synthètique / Gazon

Classement masculin

Le tableau de classement masculin est appelé JTPm.

Classement Points Popularité Photo Prénom Nom Pays d'origine Année de naissance Surface préférée
1e 750 Grob Björn Identité.jpg Björn Grob Langetong 1 995 Terre battue
2e 500 RANINGEN Helmut identité.jpg Helmut Raniingen Rédanie 1 994 Terre battue
3e 300 Fistoun Gabriel Identité.jpg Gabriel Fistoun Mapete 1 995 Terre battue
4e 200 Kassos Nicolas Identité.jpg Nicolas Kassos Mapete 1 992 Terre battue
5e 140 Adgar Jhonson identité - joueur Isoen.jpg Adgar Jhonson Isøen 1 997 Synthétique / Terre battue
5e 140 DARSEN Laurent Identité.jpg Laurent Dersen Isøen 1 994 Synthétique
5e 140 PARRAT Loïc identité.jpg Loïc Parrat Vasel 1 992 Terre battue
5e 140 JEFFERSON Ruben identité.png Ruben Jefferson Saint Empire Constantin 1 992 Terre battue / Synthètique
9e 70 Merric Dennis Identité.jpg Dennis Merric Langetong 1 999 Terre battue / Synthétique
9e 70 TARSEN Felon Identité.jpg Felon Tarsen Isøen 1 995 Terre battue / Synthétique
9e 70 Matsumara Filip Identité.jpg Filip Matsumara Ancore 1 995 Terre battue
9e 70 Mark Niells identité.jpg Mark Niells Prince Edward Island 2 000 Synthétique
9e 70 Zahyer Chris Identité.jpg Chris Zahyer Empire Carnackien 1 993 Terre battue
9e 70 Gawkuin Tom Identité.jpg Tom Gawkuin Ancore 1 997 Terre battue / Gazon
9e 70 HONSON Ivare Identité.png Ivare Honson Isøen 1 992 Synthétique / Terre battue
9e 70 Karl McMachban identité.jpg Karl McMachban Prince Edward Island 1 992 Synthétique / Terre battue
17e 50 Sagazzi Pietr Identité.jpg Pietr Sagazzi Langetong 2 001 Synthétique
17e 50 Adrienssen Matthias identité.jpg Matthias Adrienssen Langetong 1 991 Gazon
17e 50 Kolher Sebastian Identité.jpg Sebastian Kolher Empire Carnackien 1 996 Aucune
17e 50 Farhan Gregor Identité.jpg Gregor Farhan Empire Carnackien 2 001 Gazon
17e 50 Tombpa Jo-Wilfried Identité.jpg Jo-Wilfried Tombpa Mapete 1 993 Gazon
17e 50 Reddock Andy Identité.jpg Andy Reddock Mapete 1 990 Synthétique
17e 50 Arden Stathan identité.jpg Arden Stathan Prince Edward Island 1 998 Synthétique
17e 50 Alban Koltie identité.jpg Alban Koltie Prince Edward Island 1 995 Synthétique
17e 50 Korikei Nishi Identité.png Nishi Korikei Ancore 2 000 Synthétique
17e 50 Dynamit Matthéo Identité.jpg Matteo Dynamit Ancore 1 991 Gazon
17e 50 HÖPFELSCHARNER Niklas identité.jpg Niklas Höpfelscharner Rédanie 1 998 Gazon
17e 50 TEINBERGER Sebastian-Peter identité.jpg Sebastian-Peter Teinberger Rédanie 1 999 Synthètique
17e 50 GROMOTEL Ulrich identité.jpg Ulrich Gromotel Rédanie 2 001 Gazon
17e 50 JASCAUX Jules identité.jpg Jules Jascaux Vasel 1 997 Gazon
17e 50 PEDERE Roger identité.jpg Roger Pedere Vasel 1 990 Synthètique
17e 50 PETERSEN Ryan identité.jpg Ryan Petersen Vasel 2 001 Synthètique / Gazon
33e 0 BOOMER Boris identité.jpg Boris Boomer Saint Empire Constantin 1 990 Synthètique
33e 0 KOSTALA Marc identité.png Marc Kostala Saint Empire Constantin 1 996 Gazon
33e 0 SYLVER Alexander identité.jpg Alexander Sylver Saint Empire Constantin 1 999 Gazon

Classement par pays

Le classement par pays est obtenu en cumulant les points des joueurs des tableaux masculin et féminin.

Classement Points Drapeau Pays
1e 1590 Drapeau Ancore.png Ancore
2e 1160 Drapeau Langetong.jpg Langetong
3e 1040 Drapeau Mapete.png Mapete
4e 870 Drapeau Rédanie.png Rédanie
4e 870 Drapeau Isøen.png Isøen
6e 600 Drapeau Vasel.png Vasel
7e 570 PrinceEdwardDrapeau.jpg Prince Edward Island
8e 430 Empirecarnackiendrapeau.png Empire Carnackien
9e 210 Saint Empire Constantin